Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав дополнил КоАП ответственностью за непредоставление данных в ЕГИСЗ

Проверять такие нарушения будет Росздравнадзор

11.12.20

 Минздрав представил на общественное обсуждение поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за непредоставление сведений в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Контролировать процесс будет Росздравнадзор.

Минздрав предложил дополнить ч.6 КоАП новой статьей 6.39, предусматривающей административную ответственность за непредоставление сведений о медорганизациях и лицах, которые участвуют в осуществлении медицинской деятельности и подлежат включению в ЕГИСЗ, за недостоверность, неактуальность и нарушение порядка и сроков подачи такой информации. Документ обсуждается на официальном портале до 24 декабря.

За указанные нарушения законопроект предполагает наложение административного штрафа в 10–20 тыс. руб., а в случае их повторов – штрафа в 20–30 тыс. руб. или дисквалификацию сроком от 1 года до 2 лет.

Под санкции документа подпадают чиновники органов государственной власти субъектов и медицинские организации, обеспечивающие предоставление информации в ЕГИСЗ.

Сейчас власти регионов не в полной мере обеспечивают предоставление информации в ЕГИСЗ, из которой геоинформационная подсистема осуществляет автоматический сбор и отображение на геоинформационной карте сведений о ресурсах здравоохранения – о медорганизации, ее зданиях, структурных подразделениях, штатном расписании, оснащении, лицензии на медицинскую деятельность и т.д. Все это необходимо для рационального планирования.

Положения этого законопроекта корреспондируются с поправками в ст.88 и 91.1 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан», которые ранее были разработаны Минздравом и предоставляют Росздравнадзору полномочия таких «тематических» проверок. Должностные лица Росздравнадзора будут составлять протоколы об административных правонарушениях в случае выявления нарушений в ходе проверок в рамках госконтроля качества и безопасности медицинской деятельности. 

 

Источник: https://ru-novosti.info/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»