Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав намерен исключить предельную стоимость ремонта из принципов модернизации «первички»

Минздрав намерен исключить предельную стоимость из принципов капремонта медучреждений

16.09.21

  Минздрав намерен исключить предельную стоимость из принципов капремонта медучреждений. Ведомство нашло в действующих нормах расчета предельной стоимости несоответствия, которые исключают эффективную модернизацию медицинских организаций.

  Минздрав разработал проект постановления правительства с целью изменить подход к капремонту в медицинских организациях, проводимому в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Ведомство обнаружило в действующих нормах расчета предельной стоимости работ несоответствия, следует из документа, опубликованого 15 сентября на портале regulation.gov.ru.

  В соответствии с действующими принципами модернизации первичного звена здравоохранения, капремонт медорганизаций осуществляется при условии, что его цена не превышает установленную Минстроем предельную стоимость. Но строительное ведомство утвердило нормативы определения предельной стоимости капремонта поликлиник и больниц без учета состояния зданий, в которых они находятся. При этом стоимость капремонта конкретного здания зависит от степени его физического износа, видов и объемов выполняемых ремонтных работ, места расположения для учета транспортных затрат, сейсмичности, условий производства работ, климатических и иных условий, отмечают специалисты Минздрава.

  Таким образом, применение нормативов, установленных Минстроем, на выполнение капитального ремонта в отношении конкретной медицинской организации не представляется возможным и Минздрав предлагает исключить данную норму, говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

  Ранее «МВ» сообщал, что Минздрав также предложил отказаться от типовых проектов при реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения. В реестре экономически эффективной проектной документации Минстроя не оказалось подходящих проектов для подавляющего большинства объектов медицинского назначения.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках