Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав обновил порядок выдачи ЛПУ справок и медицинских заключений

Документ вступает в силу с 1 января 2021 года

08.12.20

 С 1 января 2021 года вводится актуализированный порядок выдачи медорганизациями справок и медицинских заключений. Новый приказ Минздрава зарегистрировал Минюст.

Приказом Минздрава № 972н от 14.09.2020 вводится новый порядок выдачи медорганизациями справок и медицинских заключений. Документ опубликован 4 декабря на официальном портале правовой информации.

В соответствии с приказом справки и медзаключения оформляются (формируются) в произвольной форме и могут выдаваться на бумажном носителе и (или) с согласия пациента или его законного представителя в форме электронного документа с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медицинского работника.

Справки и медицинские заключения выдаются пациентам на бумажном носителе при их личном обращении за получением указанных документов в медорганизацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность. За документами в электронной форме граждане могут обратиться лично или оформить запрос в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи или простой электронной подписи при условии прохождения идентификации и аутентификации в ЕСИА.

Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента, внесенных лечащим врачом, другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Документ вступает в силу с 1 января 2021 года. Признается утратившим силу Приказ Минздрава РФ № 441н от 02.05.2012, которым утвержден аналогичный порядок.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»