Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Яндекс

Минздрав оценил протонную терапию в 2,5 млн рублей за случай лечения

С 2020 года в перечень ВМП, не погруженной в ОМС, войдет протонная терапия. Минздрав предлагает установить средний норматив за единицу объема такой медпомощи на уровне 2,5 млн рублей.

12.09.19

 

В проекте программы госгарантий протонная терапия входит во второй перечень медицинской помощи, не погруженной в ОМС. Она показана при злокачественных новообразованиях головы и шеи, трахеи, бронхов, легкого, плевры, средостения, щитовидной железы, молочной железы, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, предстательной железы, костей и суставных хрящей, кожи, мягких тканей и почек.

Предложенный средний финансовый норматив был обозначен ранее, так как на лечение 2 тысяч случаев планировалось выделить порядка 5 млрд рублей. При этом Радиологический центр ФМБА получил в 2019 году на клиническую апробацию метода значительно больше в расчете на один случай – на лечение ста человек направили 470 млн рублей. Пока центр не начал принимать пациентов.

В настоящее время в России работает только протонный центр Медицинского института им. Сергея Березина (МИБС) в Санкт-Петербурге. Курс лечения здесь оценивается в 1,8 млн рублей. В центр на лечение направляются пациенты из Москвы, Мурманской области и других регионов.

В июне 2019 года на ПМЭФ создание центра протонной терапии анонсировала госкорпорация ВЭБ.РФ. Вместе с МИБС она инвестирует 7,5 млрд рублей в строительство медучреждения в одном из регионов Центрального федерального округа.

Еще один крупный проект – строительство госкорпорацией «Ростех» центра протонной терапии в Калужской области на базе НМИЦ радиологии с участием чешской компании Proton Therapy Development s.r.o и объемом инвестиций 12 млрд рублей. Кроме того, протонные центры «Ростеха» появятся в МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве, на базе Новосибирского государственного университета, в Приморье и Обнинске.
Подробнее: https://vademec.ru/news/2019/09/11/minzdrav-rf-otsenil-protonnuyu-terapiyu-v-2-5-mln-rubley-za-sluchay-lecheniya/

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»