Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Здравмединфо

Минздрав определился с межбюджетными трансферами на зарплаты медработникам

Министерство здравоохранения РФ предоставило на общественное обсуждение проект, описывающий Правила предоставления межбюджетных трансфертов из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов для софинансир

31.10.19
В финансово-экономическом обосновании к проекту постановления сказано, что в 2020 году объем межбюджетных трансфертов составит 18,3 млрд рублей.

Трансферты будут предоставляться ежемесячно за счет средств нормированного страхового запаса (НСЗ) в размере одной двенадцатой от предусмотренного годового объема. Порядок формирования НСЗ, условия предоставления средств и порядок их использования будет устанавливаться федеральным Минздравом, а контроль за их использованием будут осуществлять ФФОМС, региональные органы управления здравоохранением и ТФОМС.

В пояснительной записке к документу отмечается, что трансферты будут предоставляться медучреждениям с учетом расходов на уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование, выплат, связанных с материнством, страхование несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Общественное обсуждение проекта продлится до 12 ноября 2019 года.

Решение об изменении порядка использования средств НСЗ было принято в октябре 2018 года. Если раньше трансферты шли на оплату межтерриториальных расчетов, ремонтов и курсов повышения квалификации, то с 2019 года – на сокращение кадрового дефицита в первичном звене.

В феврале 2019 года в ФФОМС заявили о готовности выделить на оплату труда вновь трудоустраивающихся медработников, которых в отрасли в ближайшие два года станет на 21,4 тысячи специалистов больше, 12,3 млрд рублей из средств НСЗ. Деньги были выделены, однако в октябре 2019 года заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семенова заявила, что предназначенные для врачей первичного звена средства расходуются «плохо»: по итогам шести месяцев 2019 года регионами освоено лишь 600 млн рублей.

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты