Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав определился с внешним видом информационных знаков для бережливых поликлиник

Они будут размещаться у входа в учреждения

30.03.20

 Информационный знак соответствия медорганизации определенному уровню новой модели организации оказания медицинской помощи должен быть квадратной формы, «размером 500 мм» и изготовлен из прочного материала. Он будет размещаться у входа в учреждение, а в электронном виде – на интернет-сайте. Об этом говорится в проекте приказа Минздрава, общественное обсуждение которого завершилось сегодня на портале правовой информации.

В документе указано, что право применения информационного знака устанавливается до подтверждения соответствия уровню или определения соответствия более высокому уровню новой модели, а также приведены образцы оформления. Несмотря на то, что идею Минздрава уже сравнили с рейтингом гостиниц, знаки для лечебных организаций внешне не имеют ничего общего со звездами на отелях.

Сегодня же завершилось формальное обсуждение другого законопроекта, связанного с внедрением элементов бережливого производства в отечественное здравоохранение. Этот документ определяет три уровня бережливости: базовый, прогрессивный, лидерский. Переход между уровнями возможен не чаще чем раз в три года: с такой периодичностью в клиники будут наведываться специалисты Росздравнадзора с проверочными листами. Для реализации этой задачи органу увеличат штат и финансирование.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении