Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав отказался от санкций для экспертов за высокие штрафы для ЛПУ

Минздрав изъял из итогового варианта приказа о едином реестре экспертов качества медицинской помощи пункт об исключении проверяющих из реестра ФОМС за избыточно высокие штрафы для ЛПУ

04.06.21

  Минздрав изъял из итогового варианта приказа о едином реестре экспертов качества медицинской помощи пункт об исключении проверяющих из реестра ФОМС за избыточно высокие штрафы для ЛПУ. Новый порядок позволит сделать процедуру отзыва экспертов более прозрачной и повысит независимость экспертиз, считают в ведомстве.

  В зарегистрированном Минюстом 1 июня Приказе Минздрава России № 210н от 16.03.2021 о едином реестре экспертов качества медицинской помощи отсутствует норма о наказаниях для них за высокие штрафы для ЛПУ. Ее исключили после давления со стороны профессиональных и пациентских общественных организаций.

  В проекте приказа предлагалось ограничить штрафы для медучреждений при проведении экспертизы качества медицинской помощи (ЭКМП) в 10% тарифа на оплату медпомощи и (или) более 50% среднего подушевого норматива финансирования. В случае превышения этих лимитов эксперту грозило исключение из реестра. Норму раскритиковали НКО за потенциальный риск роста числа жалоб пациентов.

  В зарегистрированном приказе указаны основания для исключения эксперта из реестра: смерть специалиста, прекращение срока действия его документов, а также личное заявление. В первоначальном варианте проекта в числе оснований для исключения были указаны также нарушение конфиденциальности персональных данных или врачебной тайны, предоставление недостоверных данных в ходе экспертизы и необоснованные неоднократные отказы от проведения экспертиз.

  Согласно приказу, в государственной информационной системе (ГИС) каждому эксперту будет присвоен реестровый номер. В ГИС будут вноситься, в частности, сведения об обжаловании заключений, подготовленных по результатам работы специалиста; о допущенных нарушениях норм порядка проведения экспертиз; о количестве заключений, признанных необоснованными по итогам повторных экспертиз, проведенных Территориальным фондом ОМС (ТФОМС), или в судебном порядке.

  За ненадлежащее исполнение и просрочку исполнения обязательств, предусмотренных договором, на специалиста могут быть наложены пени, штрафы и неустойки.

  Приказ, за исключением отдельных положений, вступит в силу с 1 сентября 2021 года. ТФОМС предписано в срок до 1 декабря 2021 года актуализировать состав территориальных экспертов ЭКМП и перевести сведения на бумажных носителях в электронный вид для размещения в ГИС.

  Как пояснял ранее заместитель министра здравоохранения Евгений Камкин, процедура исключения эксперта из реестра стала более прозрачной и исключает субъективный подход. По данным главы ФОМС Елены Черняковой, в реестре фонда в прошлом году находились 11 тыс. независимых экспертов, которые проводят ЭКМП, в том числе проверяют высокотехнологичную медицинскую помощь.

  Ограничить права страховщиков, которые «кошмарят» медицинские учреждения с помощью штрафов, неоднократно просила Национальная медицинская палата (НМП). Параллельно с этим документом в этом году Минздрав разработал проект приказа о порядке контроля объемов предоставления медпомощи по ОМС и ее финансового обеспечения. В сооветствии с ним предъявление к оплате медицинской помощи сверх лимита, распределенного медорганизации территориальной комиссией, будет считаться дефектом.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках