Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав подготовил законопроект о российском Красном Кресте

В России определят правовой статус Красного Креста, определят его цели и задачи, возможности вступления в организацию и добровольного участия в ее деятельности.

29.05.21

  В России определят правовой статус Красного Креста, определят его цели и задачи, возможности вступления в организацию и добровольного участия в ее деятельности. Об этом говорится в проекте федерального закона, подготовленного Минздравом.Минздрав России разработал законопроект, определяющий правовой статус российского Красного Креста. Проект федерального закона размещен на портале regulation.gov.ru. В пояснительной записке к документу указывается, что предлагаемый закон должен устранить пробел в работе этой старейшей гуманитарной благотворительной организации страны. 

   Отмечается, что Красный Крест должен выполнять свои обязанности в мирное и военное время в соответствии со своими уставами и национальным законодательством, но правовой статус организации в России не закреплен. Подготовленный законопроект должен устранить этот пробел. Сейчас неопределенный правовой статус организации создает трудности и не соответствует сложившейся мировой практике. 

   Документом определяется эмблема российского Красного Креста, цели, задачи и принципы работы организации. Среди задач – помощь жертвами вооруженных конфликтов, пострадавшим во время ЧС или стихийных бедствий. 

   Членом Красного Креста сможет стать любой житель России или иностранец, а также лица без гражданства, при этом добровольцем организации сможет стать только достигший 18 лет человек. Законопроект закрепляет и правила взаимодействия с властями, например, государство сможет финансово помогать Красному Кресту, также организацию могут освободить от уплаты сборов, таможенных пошлин и налогов. 

 

Источник: medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций