Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав приостановил из-за коронавируса плановую вакцинацию детей и взрослых

Помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов уточнил, что вакцинация новорожденных в родильных домах сохраняется

16.04.20

  В России приостановили плановую вакцинацию в рамках национального календаря профилактических прививок, а также иммунизацию по эпидпоказаниям. Такое решение приняли из-за распространения коронавируса, заявил в четверг помощник главы Минздрава Алексей Кузнецов порталу "Будущее России. Национальные проекты", оператором которого является ТАСС.

При этом уточняется, что продолжится вакцинация новорожденных в родильных домах. 

Минздрав рекомендовал регионам принимать решение о приостановке плановой вакцинации, ориентируясь на эпидемиологическую обстановку по коронавирусу в субъекте, пояснили в пресс-службе ведомства. "Полагаем целесообразным рекомендовать региональным оперативным штабам принимать решения о временном приостановлении плановой иммунизации детского населения в рамках национального календаря, исходя из эпидемиологической ситуации в конкретном субъекте Российской Федерации", - говорится в письме ведомства. 

В ведомстве уточнили, что при принятии решений о продолжении вакцинации необходимо также соблюдать необходимые меры по профилактике коронавирусной инфекции. Об этом говорится и в "Руководстве по плановой иммунизации во время пандемии COVID-19 в Европейском регионе ВОЗ".

 Минздрав России считает необходимым заблаговременно информировать население о времени проведения прививок, обеспечив предварительную запись на посещение медицинской организации в целях иммунизации и соблюдение мер профилактики распространения COVID-19", - говорится в сообщении пресс-службы.

В Минздраве России также уточнили, что Роспотребнадзор также считает меры целесообразными. "Ранее Роспотребнадзор в своем письме отметил целесообразность приостановления плановой вакцинации взрослого населения в рамках нацкалендаря прививок и календаря профилактических прививок по эпидпоказаниям, за исключением иммунизации в эпидемических очагах", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения РФ. 

Ранее Европейское региональное бюро ВОЗ подготовило руководство по рутинной иммунизации во время пандемии коронавируса. В документе содержатся рекомендации национальным службам здравоохранения по тому, какие коррективы можно внести в рутинную иммунизацию населения от инфекций, контролируемых сейчас благодаря прививкам. Всемирная организация здравоохранения отмечает, что меры реагирования должны основываться на детальной оценке распространения тех или иных инфекций в разных регионах, а также учитываться меры по минимизации последствий нарушения работы служб иммунизации.

 

Источник: https://tass.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций