Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав прописал в Правилах ОМС механизм неоплаты сверхобъемов медпомощи

Законодательство в области медицинского страхования подверстывается под имеющиеся у государства финансовые ресурсы

16.03.21

 Минздрав гармонизирует законодательство в области медицинского страхования, исходя из необходимости оптимизации расходования имеющихся финансовых ресурсов. Вслед за проектом Порядка проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи по ОМС разработаны изменения в Правила обязательного медицинского страхования

Медорганизациям будут оплачивать только медпомощь в пределах финансового обеспечения распределенных объемов. Таков основной посыл разработанных Минздравом изменений в Правила обязательного медицинского страхования. Документ опубликован для общественного обсуждения 12 марта на портале regulation.gov.ru.

Ранее Минздрав разработал новый Порядок проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи по ОМС, согласно которому страховые организации, ФОМС и территориальные фонды могут отказать клинике в оплате услуг, оказанных пациентам сверх распределенных объемов. Теперь изменения в механизм медико-экономической экспертизы вносятся и в Правила ОМС.

Участники страхового рынка и раньше могли отказать медорганизациям в оплате сверхобъемов, в таком случае единственным механизмом воздействия на «страховщиков» было обращение в суд. Однако за последние несколько месяцев участились прецеденты, когда клиникам отказывают в удовлетворении исковых требований.

Накануне Арбитражный суд Москвы не удовлетворил иск клинической больницы № 85 ФМБА к АО «Медицинская акционерная страховая компания» о взыскании задолженности за оказанную медицинскую помощь застрахованным лицам в размере 40,4 млн руб. и неустойки в размере около 1,6 млн руб, сообщал «МВ».

Суд резюмировал, что медорганизация имеет право отказать гражданину в предоставлении бесплатной медицинской помощи, обосновав причины отсутствия такой возможности и рассказав ему о других клиниках, оказывающих аналогичную медицинскую помощь в рамках ОМС, прокомментировал решение суда управляющий Центром медицинского права Алексей Панов.

Общественное обсуждение проекта изменений в Правила ОМС продлится до 26 марта.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках