Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав расширяет пилот по телемедицине и электронным рецептам

Эксперимент продлится до конца 2021 года

27.11.20

 Минздрав расширяет пилот по телемедицинскому консультированию врач–пациент на территории еще трех субъектов. В рамках эксперимента будет отработана выписка электронных рецептов и отпуск препаратов по ним.

Белгородская, Ростовская и Владимирская области включатся в пилотный проект Минздрава по тестированию телемедицины в формате врач–пациент. Также они будут тестировать выписку электронных рецептов и отпуск лекарственных средств по ним. Об этом сообщил директор Департамента цифрового развития и информационных технологий ведомства Дмитрий Селиванов на XI Всероссийском конгрессе пациентов 26 ноября, передает корреспондент «МВ».

В пилотном режиме реализован проект по телемедицинскому консультированию пациентов врачами в Московской, Калужской и Сахалинской областях, рассказал Селиванов. С апреля по ноябрь 2020 года в этих субъектах было проведено более 15 тыс. дистанционных консультаций. Сейчас проходят тестирование для подключения к данному сервису Белгородская, Владимирская и Ростовская области.

В ближайшее время должно выйти постановление правительства о проведении эксперимента по обеспечению удаленного взаимодействия медицинских работников с пациентами. Это позволит участвующим в эксперименте субъектам расширить зону взаимодействия, а новым – подключиться к нему, рассказал Селиванов.

По его словам, в рамках пилота предусмотрена выписка электронных рецептов и отпуск препаратов по ним. Тестирование и настройка бизнес-процессов должны завершиться в конце 2021 года, затем будет разработана нормативно-правовая база по федеральным сервисам телемедицины, а с 2022 года электронные рецепты смогут заработать в полном объеме на всей территории страны.

 

Источник: http://cmimoszdrav.ru/

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников