Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав разработал порядок организации медпомощи физкультурникам и спортсменам

Проект документа представлен на обсуждение

29.06.20

 Минздрав разработал для спортивной медицины порядок ее организации. Приложения к документу содержат программы медосмотров, рекомендации по оснащению различных подразделений, штатное расписание, комплектацию укладки для врачей, в том числе скорой помощи и т.д.

Разработан и представлен к обсуждению Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и спортом (в том числе при подготовке и проведении физкультурных и спортивных мероприятий). Обсудить его на официальном сайте проектов документов можно до 10 июля.

В пояснении к проекту документа говорится, что он призван усовершенствовать процедуру получения гражданами медицинского заключения о допуске к занятиям физкультурой и спортом, в том числе к участию в физкультурных и спортивных мероприятиях. Проект отвечает современным тенденциям развития спортивной медицины.

Одиннадцать приложений к порядку оказания медпомощи спортсменам и физкультурникам содержат  программы медицинских осмотров и нагрузочного тестирования (в том числе инвалидов); положение об организации деятельности медпункта, отделения (кабинета) спортивной медицины, врачебно-физкультурного диспансера, центра лечебной  физкультуры и спортивной медицины – со стандартами оснащения и штатными нормативами.

В приложениях к проекту документа есть также требования к комплектации укладки врача по спортивной медицине, форма извещения о спортивной травме и заключения о допуске к участию, образец журнала регистрации медицинской помощи и т.д.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках