Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав усилит госконтроль за обращением биомедицинских клеточных продуктов

Минздрав предлагает создать ключевой показатель госконтроля в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов (БМКП)

16.10.21

   Минздрав предлагает создать ключевой показатель госконтроля в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов (БМКП). Изменения необходимы из-за отсутствия сведений о годовых объемах применения таких продуктов и побочных действиях. 

  Минздрав России подготовил проект постановления правительства о внесении изменений в положение о госконтроле в сфере обращения БМКП. Документ опубликован на портале regulation.gov.ru и должен вступить в силу с 1 марта 2022 года. 

   В качестве ключевого показателя госконтроля предлагается установить отношение количества сообщений о побочных эффектах, не указанных в инструкции по применению БМКП, а также о серьезных и непредвиденных нежелательных реакциях к общему числу сообщений об этих фактах. 

   Значение ключевого показателя будет рассчитываться на основе сведений, направленных в течение отчетного года в Росздравнадзор владельцами лицензий на производство клеточных продуктов. Данные будут представлять держатели удостоверений, со дня выдачи которых прошел год или больше, и не проводившие пострегистрационные клинические исследования продуктов. Целевое значение ключевого показателя будет равняться 0,01 и менее, если данные за год не поступят в Росздравнадзор, оно будет равняться нулю. 

   Такая цифра установлена из-за отсутствия зарегистрированных клеточных продуктов, а также сведений о годовых объемах их применения, побочных действиях и нежелательных реакциях, указывается в пояснительной записке к документу. Позднее значение показателя могут скорректировать на основании реального опыта применения зарегистрированных БМКП.

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»