Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав ускорит работу по созданию цифровых профилей 100% медработников

В ведомстве считают, что цифровизация избавит врачей от рутины

23.05.23

Обеспечить создание цифровых двойников для 100% медицинских организаций и их работников — одна из тактических задач Минздрава России на 2023 год. Далее раз в году бенефициаров будут опрашивать по поводу опыта использования этих сервисов.

Минздрав намерен в текущем году закончить работу по созданию цифровых двойников медицинских специалистов и медорганизаций, следует из протокола расширенного заседания коллегии ведомства от 11 мая, направленного участникам мероприятия и экспертам отрасли (копия есть у «МВ»). В Стратегии цифровой трансформации здравоохранения срок достижения результата для цифровых «близнецов» клиник был установлен на 2023 год, для медработников — на 2024 год.

Речь идет о создании цифровых двойников 96 тыс. медучреждений страны и 2,14 млн медицинских работников, следует из текста стратегии. Цифровой профиль клиники включает виды деятельности, кадровое обеспечение, оснащение оборудованием, а медработника: информацию о его профессиональных компетенциях и трудовой деятельности.

О планах по созданию цифрового двойника врача министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщал летом 2021 года. Система будет сопровождать пациента, вносить все его диагнозы и анализы состояния здоровья в электронную медкарту, а также подсказывать специалисту алгоритмы для работы с больным, пояснял он. По словам главы Минздрава, цифровизация направлена на избавление врачей от рутины.

Создание цифрового двойника медицинской организации потребует ресурсов для хранения и обработки данных, создаст потребность в отечественных решениях, тем самым будут созданы условия для увеличения вложений в отечественные решения в сфере ИТ, говорится в стратегии.

В дальнейшем раз в году планируется получать обратную связь по работе с этими сервисами. В частности, представителей органов управления здравоохранением будут спрашивать об их опыте взаимодействия с цифровыми двойниками клиник, анализировать, сократились ли расходы на содержание медучреждений после появления виртуальных «близнецов». Врачей спросят, используют ли они свой цифровой профиль для планирования своего развития, для карьеры, предоставляют ли они ссылку на него пациентам, готовы ли рекомендовать коллегам его использование.

На следующем этапе — до 2030 года — должны быть созданы цифровые двойники клинических рекомендаций, порядков и стандартов оказания медицинской помощи.

 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты