Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав утвердил порядок регистрации внутрибольничных инфекций

Минздрав определил порядок регистрации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП)

10.01.22

   Минздрав определил порядок регистрации случаев возникновения инфекционных болезней, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП). Документ установил порядок проведения профилактики такой инфекции, а также номенклатуру ИСМП. 

  Минздрав утвердил порядок регистрации и учета случаев ИСМП пациентов и медработников при оказании медицинской помощи. Ведомственный приказ № 1108н от 29.11.2021 зарегистрирован Минюстом и опубликован на портале publication.pravo.gov.ru. 

   Документ утвердил критерии случая ИСМП пациента и медработника, а также меры профилактики внутрибольничных инфекций. 

   Кроме того, согласно приказу, при расследовании случаев ИСМП необходимо созвать комиссию под руководством председателя (им может быть руководитель или заместитель руководителя медицинской организации). 

   В целях повышения эффективности выявления и регистрации случаев ИСМП, а также улучшения качества профилактических мероприятий врачи и медсестры должны проходить обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации по вопросам эпидемиологии и профилактики ИСМП со сроком обучения не реже 1 раза в 3 года не менее 36 часов. 

   Эксперты неоднократно указывали, что в России не ведется должным образом мониторинг внутрибольничных инфекций, за который отвечает Роспотребнадзор. «В 2018 году в медицинских организациях было зарегистрировано только 27 тыс. случаев инфекционных осложнений, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), а в США при одинаковом уровне госпитализаций – в 26 раз больше (722 тыс.). Это говорит об отсутствии единых методик учета и недовыявлении этих случаев в российских стационарах», – отмечалось в докладе Всероссийской школы управления и организации здравоохранения (ВШОУЗ) об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения в России в сравнении с другими странами. 

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках