Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав в третий раз запустил процедуру общественного обсуждения спорного порядка онкопомощи

Минздрав в третий раз направил на доработку спорный Порядок онкопомощи взрослому населению

20.12.21

  Минздрав в третий раз направил на доработку спорный Порядок онкопомощи взрослому населению. Такое поручение было дано вице-премьером Татьяной Голиковой в начале декабря.

  Минздрав внесет изменения в Порядок онкопомощи взрослому населению, который должен был вступить в силу 1 января 2022 года. Новая версия проекта ведомственного приказа, с самого начала вызвавшего споры в профессиональном и пациентском сообществах, опубликована на портале regulation.gov.ru 20 декабря.

  Общественное обсуждение документа продлится до 3 января. Из пояснительной записки следует, что в ходе доработки планируется уточнить порядок направления в лабораторию биологического материала для цитологической верификации диагноза; порядок постановки диагноза «онкологическое заболевание» врачами-специалистами; порядок проведения консультации в национальных медицинских исследовательских центрах (НМИЦ); дополнить стандарт оснащения отделения радиотерапии. В требованиях об оснащении лучевых отделений отменяется привязка количества аппаратов (линейные ускорители, гамма-камеры, аппараты для брахитерапии и рентгенотерапии) к численности обслуживаемого населения.

  Минюст зарегистрировал разработанный Миндравом новый порядок онкопомощи взрослому населению с учетом разработанных нормативов в апреле 2021 года. Члены рабочей группы на этапе подготовки документа в декабре 2020 года критиковали его за экономически и статистически необоснованные новые обязательные требования в части минимального и максимального количества коек при открытии отделений и завышенные требования к коечной мощности дневных стационаров. По мнению участников отрасли тем самым вводится ограничение на участие в госпрограмме не только для частных клиник, но и для значительного числа региональных государственных медучреждений. Несмотря на критику, порядок был зарегистрирован. Пациентские организации также критиковали ограничение возможности выбора медорганизации.

  Вице-премьер Татьяна Голикова поручила подготовить предложения по внесению изменений в Порядок оказания онкологической помощи взрослому населению в ходе заседания Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере 27 октября. Документально поручение было оформлено 6 декабря.

 

Источник: Медвестник

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020