Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав: во втором квартале 2020 года возобновятся поставки «Тиенама» для пациентов с муковисцидозом

Поставки зарубежных антибиотиков «Тиенама», «Фортума» и «Колистина», доказавших свою высокую эффективность при терапии, прекратились в 2019 году.

13.03.20

 Минздрав России договорился с американской компанией MSD о возобновлении во втором квартале 2020 года поставок препарата «Тиенам» для пациентов с муковисцидозом. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Поставки зарубежных антибиотиков «Тиенама», «Фортума» и «Колистина», доказавших свою высокую эффективность при терапии, прекратились в 2019 году. После вступления в силу ФЗ-44 о закупке лекарственных средств в России было зарегистрировано большое количество дженериков антибиотиков. При регистрации учитывается только химическая эквивалентность, но нет исследований по терапевтической идентичности.

Родители детей с муковисцидозом в марте вышли к зданию Минздрава с одиночными пикетами — они требовали вернуть оригинальные лекарства, поскольку дженерики неэффективны или вызывают побочные эффекты. В конце февраля врачи обратились с открытым письмом к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой обеспечить пациентов с муковисцидозом импортными лекарствами.
На фоне общественного резонанса компания «ПСК Фарма» заявила, что готова выпускать аналог «Колистина», но регистрация может занять около года. Глава фонда помощи людям с муковисцидозом «Кислород» Майя Сонина выразила сомнения, что отечественный дженерик сможет заменить оригинальный препарат.

 

Источник: https://takiedela.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»