Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав задумал классифицировать больницы по аналогии с присвоением звезд гостиницам

В минздраве отмечают, что присвоение знаков будет способствовать «развитию конкурентной среды между медицинскими организациями», а следовательно, и росту качества обслуживания.

04.03.20

 Министерство здравоохранения вынесло на общественное обсуждение документ, который предполагает классификацию медицинских организаций аналогично тому, как гостиницам присваиваются звезды в зависимости от уровня отеля. Всего предполагается разделение больниц и поликлиник на три уровня. На соответствие им медорганизации раз в три года будут оценивать специальные комиссии при территориальных органах Росздравнадзора.

Как сообщает «Российская газета», уже известно, как будет выглядеть специальный знак соответствия, который предлагается присваивать клиникам по итогам оценки. Это логотип, в центре которого разместится надпись с указанием уровня соответствия: от самого низкого уровня до самого высокого уровня 3. В левом нижнем углу будет помещаться название организации и уникальный идентификационный номер в форме QR-кода. Знак соответствия будет размещаться непосредственно у входа в здание или на входных дверях, а также на официальном сайте медицинской организации. Это даст возможность пациентам быть информированными об уровне услуг в медучреждении и при помощи мобильного устройства быстро проверить достоверность этих сведений.

! В минздраве отмечают, что присвоение знаков будет способствовать «развитию конкурентной среды между медицинскими организациями», а следовательно, и росту качества обслуживания.

 Для более точного определения, какому именно уровню соответствует медорганизация, были разработаны 22 критерия. Для соответствия начальному первому уровню необходимо выполнить 8 критериев, а для самого высокого уровня 3 надо соответствовать минимум 19 критериям.

«Таким образом, уровни представляют собой систему постоянного совершенствования процессов организации медицинской помощи в медицинских учреждениях. Чем выше уровень, достигнутый медицинской организацией, тем лучше организовано оказание медицинской помощи в условиях данной медицинской организации», — сказано в пояснении Минздрава.

Эксперты считают, что предложенная модель в большей степени подходит клиникам, оказывающим высокотехнологичную медицинскую помощь. Такие расположены, главным образом, в региональных центрах и крупнейших городах. При этом непонятно, как предлагаемая модель сможет работать на уровне районных больниц, а тем более амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов небольших поселений. Эти медорганизации слабо оснащены и укомплектованы кадрами, а говорить о конкуренции на первичном уровне здравоохранения не приходится вовсе. 

 

Источник: https://www.znak.com/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций