Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав запустил единую платформу госзакупок лекарственных препаратов

Министр здравоохранения Вероника Скворцова представила новый открытый интернет-портал — единый структурный справочник-каталог лекарственных препаратов. Сервис предназначен для проверки информации о зарегистрированных в РФ лекарственных препаратах госзаказ

24.12.19

ЕСКЛП — составная часть информационной аналитической подсистемы Единой государственной информационной системы. По словам Вероники Скворцовой, для создания понятного и прозрачного цифрового пространства в сфере закупок лекарств потребовался унифицированный подход к описанию лекарственного препарата в качестве объекта закупки.

Новый сервис, по замыслу его создателей, позволит избежать завышения стоимости закупок одних и тех же препаратов в ходе разных закупочных процедур, а также устранить недобросовестную конкуренцию, лишив заказчиков возможности описывать объект закупки под конкретного поставщика.

В списке — 141 476 товарных позиций ЛП с учетом форм выпуска и данных о производителе, объединенных в узлы. Применение ЕСКЛП обеспечивает формирование информации о закупках лекарственных препаратов в структурированном виде, что позволяет получать различные аналитические срезы по всей стране.

«Система также повысит осведомленность заказчиков о возможностях приобретения взаимозаменяемых препаратов, позволив им получить реальный инструмент обеспечения большего числа нуждающихся в лекарственной терапии граждан», — подчеркнули в Минздраве.

medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций