Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав: к 2020 году число больных ВИЧ может возрасти на 250%

23 октября на заседании правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил о том, что число ВИЧ-инфицированных в стране каждый год растет на 10%

26.10.15

- К 2020 году число больных ВИЧ возрастет на 250%, то есть эпидемия ВИЧ выйдет из-под контроля. При этом для каждого россиянина риск инфицирования ВИЧ существенно возрастает с учетом повышения доли полового пути передачи, - сказала министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Глава Минздрава считает, что такая перспектива ждет страну в том случае, если не будут усилены меры по предотвращению распространения ВИЧ.

- По рекомендациям ВОЗ охват лечения ВИЧ-инфицированных должен быть не ниже 60-80% и приближаться к тотальному. Сейчас у нас проходят лечение всего лишь 23% ВИЧ-инфицированных. При охвате лечением 60% дополнительно удается пролечить 267 тысяч человек. В этом случае регресс заболеваемости будет достигнут к 2023 году. При охвате 70% - к 2020 году, а при охвате 80% - в ближайшие 2-3 года. Таким образом, для кардинального изменения эпидемиологической ситуации по ВИЧ необходимо увеличение охвата инфицированных лечением на основе современных схем с использованием отечественных препаратов.

При этом министр сообщила, что из 10 рекомендованных ВОЗ препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных в России производится лишь 8. Из них нет ни одного препарата полного цикла производства.

Импортозамещение препаратов для антиретровирусной терапии Вероника Скворцова назвала одной из важнейших мер по снижению эпидемии. В ближайшие 4 года фармпредприятия России начнут выпуск семи препаратов для антиретровирусной терапии.

Еще одна мера, которая улучшит эпидемиологическую ситуацию – выявление новых ВИЧ-инфицированных.

Особое внимание, по словам главы Минздрава, нужно обратить на неблагополучные группы населения.

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»