Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

medvestnik.ru

МИНЗДРАВ России И ФФОМС планируют готовить страховых поверенных

Минздрав и ФФОМС готовятся обучать страховых поверенных. Эксперты будут работать с пациентами на разных стадиях их взаимодействия с системой здравоохранения.  

09.06.16

Заместитель председателя ФФОМС Светлана Карчевская сделала заявление о том, что Минздрав России совместно с Федеральным фондом обязательного медицинского страхования начали разработку плана обучения страховых поверенных, которые будут представлять интересы потребителей в сфере здравоохранения. Ранее с подобной инициативой выступила министр здравоохранения Вероника Скворцова, делая акцент на том, что в нынешнем году планируется обучение 3500 человек.

На данный момент авторы программы обучения только запустили свою работу. Планируется включить контроль экспертов на разных стадиях взаимодействия потребителя с системой здравоохранения. Карчевская сообщила, что планируется создать специальные центры, где пациент сможет получить информацию о всех доступных услугах, прайс-лист и многое другое. Она также подтвердила информацию о том, что с 2018 года появятся эксперты высшей категории, которые будут консультировать клиентов по всем вопросам, имеющим отношение к здравоохранению.

Стоит отметить, что в мае 2016 года «Общероссийский народный фронт» организовал опрос населения по качеству системы ОМС. В опросе участвовало более 500 человек из 53 регионов страны. Результаты опроса выявили, что менее 10% людей удовлетворены качеством своей страховой компании. Не удовлетворены качеством медицинской помощи 20% опрошенных. Почти 24% людей не знали о том, что страховая организация обязана защищать права своих клиентов.  

Источник: myinforms.com

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении