Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

amic.ru

Минздрав России намерен укрепить связи с Италией

 Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова выступила с инициативой создать рабочую группу по обновлению стандартов практик оказания медпомощи. Также планируется организация двусторонних визитов специалистов Италии и России. 

04.07.16

В рамках семинара, посвященного здравоохранению, Вероника Скворцова предложила собрать специальную группу по усовершенствованию стандартов оказания медпомощи и совместной оценке клинико-экономической и фармако-экономической эффективности инновационных подходов.

Она отметила, что на данный момент Россия и Италия плотно сотрудничают в сфере медицины, и выразила благодарность итальянским работникам за оказанную помощь в обновлении законодательства РФ касательно вопросов донорства и трансплантации.

Министр сообщила, что проделанная работа позволит представить новый законопроект о донорстве и трансплантации органов, соответствующий международным стандартам, уже к осенней сессии Госдумы. Также Скворцова подчеркнула, что для России было бы важно устраивать визиты специалистов из итальянских медцентров и клиник в ведущие федеральные и региональные учреждения России и аналогичные поездки в Италию.

В настоящее время ключевым направлением отечественного здравоохранения является экономическая оценка медицинских технологий и клинико-экономические эффекты, которые послужат основой для обновления медицинской базы, а также вопросы государственно-частного сотрудничества и обеспечения медицинскими препаратами. Об этом рассказала Вероника Скворцова.

Источник: ria.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций