Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

nnm.me

Минздрав России поддерживает чёткие границы между ОМС и ДМС

7 сентября в рамках пресс-конференции замглавы Финансово-экономического департамента Минздрава России Пётр Кузенко заявил, что разграничение с ОМС — обязательное условие развития ДМС. 

09.09.16

Разграничение с системой ОМС — обязательное условие развития ДМС. Так считает заместитель главы Финансово-экономического департамента Министерства здравоохранения РФ Пётр Кузенко — об этом он рассказал в ходе пресс-конференции «Обязательное медицинское страхование: проблемы и решения глазами россиян». Мероприятие состоялось 7 сентября

Кузенко подчеркнул необходимость регламентации работы ОМС и ДМС. «Это может быть медицинская помощь или, как во многих западных странах, в первую очередь сервисные услуги. Предоставление качественных сервисных услуг подразумевает именно полис ДМС. Доплата возможна, но это надо регламентировать», — передаёт портал «Медицинский вестник» слова Кузенко.

Кузенко отметил, что в прошлом году Минфин России подготовил поправки в закон «Об организации страхового дела в РФ» в части ДМС. «В настоящее время на рынке ДМС практически отсутствуют предложения страховщиков, которые не дублируют (полностью или частично), а дополняют программу государственных и территориальных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи», — сообщается в аннотации проекта. 

Замглавы Финансово-экономического департамента Минздрава России заявил, что ОМС определяется гарантией государства — по объёмам, качеству, времени предоставления услуг. ДМС должно дополнять её или работать иным образом. Оно не может дублировать ОМС. 

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Порядок внесения изменений в трудовые договоры в процессе внедрения профессиональных стандартов
Законодательные требования к руководителю медицинской организации
Возможности применения дистанционного труда и надомничества к медицинских работникам
Дежурства на дому медицинских работников