Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

kazanfirst.ru

Минздрав России проконтролирует модернизацию медоборудования в регионах

В настоящее время в субъектах РФ проходит программа модернизации медицинского оборудования, на конец года запланирована проверка производимых затрат. Об этом рассказала глава Минздрава России Вероника Скворцова в рамках своего выступления на форуме &l

10.08.16

Руководитель Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова поделилась информацией о том, что в стране будет организована проверка модернизации медоборудования. «Что касается обновления оборудования, которое было установлено в рамках программы модернизации здравоохранения, то оборудование, которое стоит меньше 100 тысяч рублей за единицу, его обновление заложено в тарифах оказания медицинской помощи и за счёт средств обязательного медицинского страхования, именно базовой программы ОМС», — передаёт  агентство «РИА Новости» слова Скворцовой.

Что касается тяжёлого оборудования (стоимость которого превышает отметку в 100 тысяч рублей за единицу), его модернизация происходит благодаря специальным резервным фондам, которые формируются в территориальных фондах ОМС для возможности обновления, ремонта и закупок.

Министр также отметила, что программа по модернизации в российских регионах действует с 1-го января. Вероника Скворцова заверила, что в конце года планируется проведение мониторинга с целью выявления эффективности использования данных ресурсов.  

Источник: ria.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»