Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав России выступил против идеи запретить врачам критиковать руководство

Кодекс профессиональной этики и служебного поведения медицинских работников предложило ввести Министерство здравоохранения Забайкальского края

09.11.15

В документе сказано, что врачи должны «воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц; органов исполнительной власти в сфере здравоохранения, их должностных лиц». Также врачам предлагается не обсуждать с третьими лицами подробности госзакупок медицинской организации в том случае, если это не входит в должностные обязанности. 

Оргсекретарь межрегионального профсоюза «Действие» Андрей Коновал заявил, что если этот кодекс все же будет введен, то его нужно будет оспорить через надзорные органы, прокуратуру или в судебном порядке, так как очевидно нарушение конституционных прав граждан.

- У нас есть такие понятия, как коммерческая тайна, врачебная тайна, конфиденциальная информация, касающаяся персональных данных. Но запрет критики медицинских организаций под предлогом, что это «неэтично», это нонсенс. У нас далеко не благополучно обстоят дела в здравоохранении, и как раз критика со стороны профсоюзов, самих сотрудников, которые желают улучшить ситуацию в организации здравоохранения, - это необходимый элемент жизни медицинского сообщества, - считает Коновал. 

Минздрав России уже обозначил свою позицию по поводу предложения забайкальским врачам подписать этический кодекс, который предусматривает запрет на критические замечания в адрес медицинских организаций и их руководства.

- В соответствии с Конституцией РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова. При этом, согласно статье 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом, и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. В связи с этим установление такого запрета не основано на праве и не может быть реализовано. Более того, критические высказывания, несмотря на то, что могут быть неприятны отдельным лицам, нередко играют очень важную роль в плане получения объективной информации «с мест» и точечного решения реальных проблем, волнующих и медиков, и пациентов, - считает директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»