Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Мишустин утвердил порядок распределения тест-систем на коронавирус

Контролировать процесс будет Роспотребнадзор

16.04.20

 Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил временный порядок распределения в России тест-систем для диагностики коронавируса. Соответствующее постановление правительства опубликовано на портале правовой информации.

Согласно документу, тест-системы будет распределять Роспотребнадзор. Речь идет о тех тестах, которые изготовили российские организации, подведомственные исполнительной власти, за исключением относящихся к Минобороны. Помимо этого федеральная служба будет вести учет проведенных исследований и их результатов.

Правительство обязало изготовителей каждую неделю отчитываться перед федеральным центром гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора о количестве произведенных тестов на будущую неделю, месяц и два месяца. Предоставлять отчеты должны и региональные центры.

Помимо этого Федеральная таможенная служба будет сообщать ведомству о том, сколько тестов привезли в Россию из-за рубежа. На основе собранных данных Роспотребнадзор будет составлять проект распределения тест-систем, формировать данные об уровне заболеваемости коронавирусом, оценивать мощности лабораторий, которые берут анализы на инфекцию.

Постановление вступило в силу и будет действовать до 1 января 2021 года.

По данным Роспотребнадзора на 15 апреля, в России сделали свыше 1,5 млн тестов на наличие коронавируса. В стране выявили более 24 тыс. зараженных, 198 человек умерли. Впоследствии в столичном оперштабе сообщили, что в Москве скончались еще семь заболевших с коронавирусом.


Источник: https://www.rbc.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»