Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Мишустину рассказали о проблемах в здравоохранении Магаданской области

Губернатор региона Сергей Носов отметил дефицит отдельных специалистов

24.08.20

 Губернатор Магаданской области Сергей Носов рассказал премьер-министру РФ Михаилу Мишустину о развитии здравоохранения в регионе. По словам губернатора, в медучреждениях наблюдается дефицит отдельных специалистов, эта проблема может быть связана с вопросами жилья.

"Мы сегодня были в больнице. То, что нам показали, это очень современное оборудование, это врачи - профессионалы, которые приехали, в том числе в Магадан, отучившись в различных вузах РФ", - сказал Мишустин.

"Что касается материального стимулирования, надо сказать, что майские указы президента, увязывающие зарплату врачей со средней зарплатой в промышленности, <...> позволяют здесь, на Колыме, получать достаточно большую зарплату", - рассказал Мишустину губернатор. "Но при этом мы понимаем, что есть проблемы, они существуют. Не хватает отдельных, узких специалистов, как принято говорить. Конечно, эта проблема упирается в наличие жилья. Мы должны обеспечивать специалистов, приезжающих к нам, жильем", - добавил Носов. По его словам, местные власти решают эти задачи.

Губернатор отметил, что в области низкая плотность населения, и помогают решать задачи здравоохранения медицинские центры. "Но понятно, что численность Колымы уменьшилась фактически в 3 раза. А площади больниц остались те же самые", - заметил он, сказав, что это негативно влияет на экономику здравоохранения. Этот вопрос сейчас решается региональными властями совместно с Министерством здравоохранения РФ, заверил Носов.

Мишустин также обратил внимание губернатора на проблему ветхого жилья в регионе. "Мы видели, ехали сегодня с вами по городу - есть замечательные новые дома, та же самая больница с новым корпусом. И рядышком, к сожалению, пока все не так хорошо выглядит", - сказал премьер.

Губернатор отметил, что власти поставили задачу завершить программу по ветхому жилью досрочно - в 2021 году вместо 2024 года. Также проводится работа с Внешэкономбанком, ДОМ.РФ, Фондом развития Дальнего Востока и другими организациями "для того, чтобы найти вариант финансирования строительства жилья дальше". "Как сказал президент - у нас есть уникальный шанс решить эту проблему в ближайшее время. Мы этим вопросом занимаемся", - заверил Носов. "Очень важно, чтобы молодежь приезжала, оставались здесь, могли получить достойную работу, получить образование", - добавил премьер.

 

Источник: https://tass.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»