Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Мнение веб-приложения для самостоятельного назначения статинов в 96% совпадало с врачебным

Веб-приложение способно с высокой точностью определять пациентов, которым необходима терапия статинами

09.09.21

   Веб-приложение способно с высокой точностью определять пациентов, которым необходима терапия статинами. Его рекомендации совпали с врачебным мнением на 96%. 

  Решение, принимаемое по результатам заполнения анкеты в веб-приложении, помогающем людям самостоятельно назначать себе препараты из группы статинов, на 96% совпадало с последующим заключением врача. Таковы результаты исследования американских ученых, опубликованные в журнале JACC. 

   В испытании приняли участие 500 человек, которые использовали веб-сервис для оценки целесообразности лечения розувастатином в дозе 5 мг. Приложение создали на основе руководств по применению статинов умеренной интенсивности от 2018 года, выпущенных Американской кардиологической ассоциацией, Американской коллегией кардиологов и 10 другими профессиональными обществами, а также с учетом предупреждений и мер предосторожности при назначении розувастатина. 

   Розувастатин был выбран для испытания из-за подходящего сочетания профиля безопасности и эффективности. 

   Исследователи включили в анализ 83 участника с уровнем образования, эквивалентным седьмому или восьмому классу школы (менее 61 в тесте «Быстрая оценка грамотности взрослых в медицине» (Rapid Estimate of Adult Literacy in Medicine, REALM). 

   Во время самостоятельной оценки необходимости терапии при помощи приложения участники отвечали на вопросы, касающиеся истории болезни, использования лекарств, уровня общего холестерина, липопротеинов высокой и низкой плотности, триглицеридов, артериального давления, а также окружности талии, показателей С-реактивного белка и кальциевого индекса коронарных сосудов. Основываясь на ответах респондентов, онлайн-оценка пригодности статинов завершалась одним из трех возможных результатов: «Разрешено использовать», «Не подходит для вас» или «Спросите у врача». 

   Согласно полученным результатам, респонденты считались неподходящими для лечения розувастатином в дозе 5 мг: если их возможный риск составлял менее 5% или более 20%; если риск составлял больше 5% и меньше 7,5%, без дополнительных отягчающих факторов; если у них обнаруживались противопоказания к препарату. Результаты оценки веб-приложения участникам не разглашались. 

   При анализе полученных данных эксперты обнаружили, что результат в веб-приложении совпадал с мнением врача у 96,2% участников (95% ДИ). В анализируемой когорте 4,6% были сочтены подходящими («Разрешено использовать»), а 91,6% — не подходящими для лечения (разногласия были связаны с неправильным самостоятельным выбором ответов в трех случаях, некорректным отказом в 14 случаях и неправильным результатом «Спросите у врача» в двух случаях). 

   «Наблюдаемый высокий уровень отказа от терапии статинами объясняется тем, что в исследовании участвовали все желающие», — прокомментировал результаты Healio главный научный сотрудник Семейного кардиологического, сосудистого и торакального института Сиделла и Арнольда Миллеров и заведующий кафедрой сердечно-сосудистой медицины клиники Кливленда Льюиса и Патрисии Дик Стивен Э. Ниссен (Steven E. Nissen). 

   Авторы исследования полагают, что повышения точности информации в веб-приложении удастся добиться при интеграции программы с электронной медицинской картой пациентов. Также они считают важным в будущем оценивать побочные эффекты, возникающие в результате использования лекарственных средств и самостоятельного принятия решений пациентами. 

 

Источник: Medvestnik

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2020 год)

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Модернизация первичного звена – новый тренд в здравоохранении
Новая политика государства в вопросах улучшения кадрового обеспечения здравоохранения
Новое в системе ОМС
Программа государственных гарантий на 2020-2022 годах
Реформирование системы оплаты труда в здравоохранении в соответствии с поручениями президента
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках
Переход на электронные трудовые книжки с 01.01.2020