Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Морозов предложил присваивать обновленным учреждениям первичного звена бренд «Больницы России»

Они должны стать образцом гарантированного объема и качества медицинской помощи

22.03.21

 Образцом качества медпомощи в стране должны стать медучреждения бренда «Больницы России», предложил глава профильного комитета Госдумы. Такой статус смогут получать модернизированные ЛПУ в регионах.

Для обновляемых медучреждений в рамках стартовавшей в России программы модернизации первичного звена здравоохранения  предложено использовать новый бренд «Больницы России». Об этом сообщил глава Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, выступая накануне с докладом на совещании «Единой России».

«Самое главное, особенно в части совершенствования первичного звена здравоохранения, – согласование с гражданами и развитие нового стиля, так называемое брендирование. «Больницы России», по моему убеждению, должны стать образцом гарантированного объема и качества медицинской помощи», – цитирует его пресс-служба комитета.

Вопрос брендирования обновленной «первички» Морозов, который координирует партийный проект «Здоровое будущее», поднимал в конце февраля на встрече думской фракции «Единой России» с экспертами. Тогда он отметил, что пациент, который обращается в государственные «Больницы России», должен чувствовать «некий стандарт помощи, кадров, лекарственного обеспечения, комфорта».

Депутат назвал основой стандарта качества для организаций первичного звена здравоохранения доверие пациента и высокий статус первичной медико-санитарной помощи.

На реализацию ведомственной целевой программы «Модернизация первичного звена» до 2025 года будет направлено 550 млрд руб. В планах проведение капремонта на 3973 объектах и строительство 7324 новых, оснащение оборудованием. В этом году на финансирование мероприятий программы в бюджете заложено 50 млрд руб. 

 

Источник: https://vrachirf.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)