Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

www.lputsagi.ru

Московские поликлиники переходят на новый вид амбулаторных карт

Электронная медицинская карта будет введена в Москве в течение двух лет.

15.01.16

Планируется, что полностью перейти на электронные амбулаторные карты столичные поликлиники смогут уже в 2016-2017 годах. Об этом, во время встречи со столичными педиатрами, сообщил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

 «Внедрение электронной амбулаторной карты - это огромная работа, над которой работают и педиатры, и наши главные профильные специалисты. Некий шаблон электронной карты почти готов, и в ряде поликлиник электронная карта уже внедряется. Этот процесс начался с III-IV квартала 2015 года. В 2016-2017 годах электронная карта будет внедрена везде», - сказал Хрипун.

По словам руководителя департамента, электронная карта представляет собой документ, где будет собрана вся информация о больных.

«Поскольку электронная карта хранится не в здании, а на сервере, то она может быть доступна любым специалистам, в том числе врачам скорой помощи и стационаров. Бригада скорой, выезжая к больному, будет иметь доступ к электронной медицинской карте ребенка», - уточнил Хрипун.

Параллельно с этим сейчас активно осваивается система перевода работы с листами нетрудоспособности в электронную форму, так же как это произошло со льготными рецептами.

«Я могу ошибаться, но около миллиона электронных листов нетрудоспособности уже внедрены», - сказал глава департамента.

Кроме того, как сообщил Хрипун, скоро появится и электронный рецепт на продукты молочной кухни для детей: «Если не в I квартале 2016 года, то к середине 2016 года точно будет электронный рецепт на продукты питания. Автоматическая передача данных на молочно-раздаточный пункт будет реализована позднее - пока этот сервис еще не создан».

Источник: ТАСС

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций