Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Мурашко призвал признать право медиков на ошибки

Глава Минздрава отметил, что нагрузки у них экстремальные

16.11.20

 Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что обществу следует признать право медицинских работников на ошибки, так как иногда они работают в условиях экстремальных нагрузок.

"Необходимо переосмысление взглядов общества на безопасность, признание реальности рисков в здравоохранении, связанных с медицинской помощью, признание права на ошибку медицинских работников как людей, работающих под экстремальными нагрузками. Требуется также пересмотр роли пациента в системе здравоохранения, включая обеспечении безопасности помощи, а также ответственность пациентов за собственное здоровье", - сказал министр на форуме "Всемирный день качества", который проходил в онлайн-формате.

Мурашко также отметил, что обеспечение оптимального уровня качества и безопасности медицинской помощи стало задачей национального масштаба, для ее решения требуется объединение всех ключевых организаций. В настоящее время Минздрав и Росздравнадзор уделяют повышенное внимание вопросам безопасности не только пациентов, но и медицинских работников, оказывающих помощь в условиях новой коронавирусной инфекции.

"Нужно начинать постепенный переход от патерналистских отношений "врач-пациент" к настоящему партнерству, что в свою очередь потребует перестройки сознания медиков и овладения ими навыками эффективной коммуникации", - заключил он.

 

Источник: https://tass.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЗАКУПКИ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Государственные (муниципальные) закупки по 44-ФЗ
Особенности закупок по 44-ФЗ
Методы эффективных закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
Контракт жизненного цикла – новое в госзакупках