Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

МВД представило законопроект о получении медицинских данных водителей

МВД РФ разработало законопроект, позволяющий Госавтоинспекции получать из Единой государственной информсистемы здравоохранения сведения о медицинских заключениях водителей с целью пресечь допуск к вождению при наличии противопоказаний

20.11.19
Ранее Минздрав опасался, что обмен такими данными нарушает врачебную тайну.

Если у водителя в ходе медосмотра или при оказании медпомощи выявят заболевание, которое является противопоказанием к вождению, информация об этом будет передана в ЕГИСЗ. Человека направят к профильному врачу на внеочередное медицинское освидетельствование, которое он должен будет пройти в течение месяца. Если заболевание подтвердится или водитель на освидетельствование не явится, его медсправка аннулируется, говорится в законопроекте.

МВД при этом сможет получить информацию об аннулировании медсправки, отсутствии или наличии противопоказаний прямо из ЕГИСЗ. Но как именно будет налажено информационное взаимодействие ведомств, предстоит определить правительству. В пояснительной записке уточняется, что данные могут быть предоставлены по запросу МВД. 

Сами медсправки станут электронными, но возможность получить бумажный вариант пока предлагается сохранить.

Предполагаемый срок вступления закона в силу – 1 июля 2022 года, поскольку все медучреждения, по нацпроекту «Здравоохранение», к этому моменту должны быть подключены к ЕГИСЗ.

Сейчас водители должны получать медсправку каждые 10 лет, с истечением срока действия водительского удостоверения. Но, поскольку Минздрав и МВД информацией не обмениваются, за руль попадают и те, у кого в этот промежуточный период возникли или выявились противопоказания к водительской деятельности. За 2017, 2018 и девять месяцев 2019 года таких случаев было более 77,1 тысячи, указывает МВД в пояснительной записке.

Переговоры об обмене медицинскими данными между МВД и Минздравом ведутся с 2015 года. Тогда был запущен пилотный проект: сведения о наличии медицинских противопоказаний к управлению автомобилем получали дорожные инспекторы. Вплотную подготовкой законопроекта министерства занялись в ноябре 2018 года, а в конце сентября 2019 года правительство внесло проект документа в Госдуму. 

Тогда Минздрав его не согласовал: ведомство было против автоматической передачи медицинских сведений, настаивая, что необходимо получать на это согласие владельца данных. 

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты