Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Леонид Рошаль - Президент Национальной медицинской палаты.

Национальная медицинская палата и Всероссийский союз пациентов направили письмо правительству

Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль и сопредседатели Всероссийского союза пациентов Ян Власов и Юрий Жулев направили открытое письмо Правительству России, Совету Федерации Федерального собрания РФ, Госдуме, Минфину и Минздраву России,

25.11.15

Причина - уменьшение в проекте бюджета страны расходов на здравоохранение в следующем году.

Авторы письма выражают несогласие с заложенным в бюджете страны финансированием. Предполагается, что оно уменьшится с 3,7% от ВВП страны в этом году до 3,4%.

- Во многих странах Европы доля здравоохранения в ВВП превышает 9-12%, что почти в три раза больше, чем в России. У нас финансирование на одного человека в год составляет около 350 евро, а во Франции, Германии и в других странах не более 5 000 евро, - сказано в письме.

Леонид Рошаль, Ян Власов и Юрий Жулев отмечают, что при таком бюджете врачи не могут эффективно исполнять государственные гарантии по оказанию медицинской помощи, решать задачи по улучшению качества медпомощи. Положение усугубляется почти двукратным снижением курса рубля по отношению к доллару и евро, инфляцией и зависимостью нашей медицины от испортных медикаментов, реактивов для лабораторных исследований, запчастей для медицинского оборудования.

Кроме того, Национальная медицинская палата и Всероссийский союз пациентов считают, что здравоохранение России в опасности и требуют оставить в бюджете следующего года долю здравоохранения в ВВП, соответствующую 2015 году, с коррекцией на инфляцию, а в 2017 году увеличить финансирование до 4%, в 2018 – до 5% от ВВП.

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ВОПРОСЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Клинические рекомендации, порядки оказания медицинской помощи, стандарты медицинской помощи
Качество и безопасность медицинских услуг: критерии надлежащего исполнения требований
Нарушения при оказании медицинской помощи в системе ОМС, как основания применения закона «О защите прав потребителей»