Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Нацмедпалата запустила курс лекций по основам правовой грамотности для врачей

Юридические кейсы посвящены самым частым причинам привлечения медработников к гражданской и уголовной ответственности

28.01.21

 Национальная медицинская палата (НМП) записала курс лекций, на которых юристы рассматривают наиболее частые ситуации привлечения медработников к гражданско-правовой и уголовной ответственности. В качестве примеров используются случаи реальных судебных дел.

НМП предлагает врачам прослушать бесплатный образовательный курс об основах правовой грамотности. Юристы разъясняют правовые аспекты оказания медицинской помощи, права медработников и пациентов, разбирают эффективные методы профилактики правонарушений и средства правовой защиты интересов сотрудников медучреждений в уголовном и гражданском судопроизводстве. Всего представлено восемь образовательных модулей длительностью 45 минут.

«Курс носит практическую направленность и способствует не только совершенствованию теоретических знаний, но и формирует компетентность для применения полученных знаний в повседневной практике», – сообщила пресс-служба НМП. Обучение можно пройти на сайте https://vrachprav-nmp.ru

«Обучающие модули включают различные разделы права применительно к медицинской деятельности: гражданско-правовой ответственности медицинских работников и медорганизаций, уголовной и административной ответственности. Широко освещены вопросы информированного добровольного согласия», – рассказала «МВ» руководитель юридической службы НМП Лилия Айдарова.

По ее словам, небрежность при оформлении информированного добровольного согласия несет много правовых рисков для врача, например при применении незарегистрированных лекарственных препаратов. В случае возникновения осложнений пациент всегда может сказать суду, что он что-то не понял, а врач не объяснил.

Лекция по сертификации лекарственных средств и медоборудования с разбором наиболее частых ошибок актуальна для стоматологов, имплантологов, травматологов, рассказала юрист НМП. Также в программу включен блок информации по закупкам для руководителей медорганизаций, разъясняющий, в частности, особенности применения в здравоохранении закона № 44-ФЗ и риски нарушений в этой сфере.

По словам Айдаровой, при подготовке курса юристы организации проанализировали базу судебных решений по «врачебным» делам за последние пять лет. Из нее следует, что чаще всего рискам судебного преследования подвергаются врачи-акушеры, реаниматологи, хирурги и педиатры.

В начале года Российское общество хирургов ввело обязательную корпоративную страховку профессиональных рисков для своих членов. В страховой пакет входит помощь адвокатов при возбуждении уголовных дел и регрессных исках со стороны медучреждений. 

 

Источник: https://vrachirf.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: