Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Медвестник

Названы победители рейтинга российских здравниц

Лидеры рейтинга «ТОП-100 российских здравниц» 2019 г. оглашены 27 июня на форуме «Инфраструктура и возможности российских курортов для решения ключевых национальных задач в области физкультуры, спорта, общественного и корпоративного здоровья» в Москве.

27.06.19

Как пояснила председатель Ассоциации оздоровительного туризма (организатор форума) Елена Трубникова, в основе методики рейтинга лежат три параметра: оценка масштаба деятельности (показатели, зависящие от доходной базы, такие как выручка от продаж, коечная мощность и др.); оценка эффективности деятельности (показатели результативности деятельности компании и ее менеджмента по управлению активами и персоналом, такие как рентабельность, производительность, загрузка, выручка на ставку); оценка инвестиционного потенциала (показатели источников финансирования и возможности использования привлеченных средств, такие как размер текущих инвестиций, долговая нагрузка и др.).

В этом году по масштабу бизнеса ТОП-10 возглавила сеть санаториев АО «РЖД-Здоровье»  (межрегиональная группа), по эффективности бизнеса – ООО «Санаторно-курортный комплекс «Знание» (Краснодарский край), по инвестиционному потенциалу – санаторий «Славутич» (Республика Крым).

По словам Елены Трубниковой, ежегодный рейтинг инициирован Ассоциацией оздоровительного туризма. Его цель – создать систему координат, способствующую правильному позиционированию российских здравниц и популяризации их инвестиционной привлекательности в бизнес-сообществе. Первый рейтинг был опубликован в 2017 г. Сегодня он становится одним из важных ориентиров, определяющих конкретные инвестиционные решения в санаторно-курортной отрасли.

medvestnik.ru

 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация оказания медицинской помощи
Менеджмент в здравоохранении
Оптимизация размещения медицинских организаций