Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Академические клиники увеличат объемы платной медпомощи населению?

Учреждения, ведущие как исследовательскую, так и лечебную деятельность, смогут справиться с недофинансированием за счет наращивания объема платной помощи населению.

25.02.14

Такое предложение высказал глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков.

«Перевод медицинских услуг населению на систему обязательного медицинского страхования (ОМС) до конца 2014 года может софинансироваться из госбюджета, но затем ОМС станет единственным источником обеспечения лечебной практики, - напомнил Михаил Котюков. - Академическим клиникам в ближайшее время грозит серьезное недофинансирование».

А чтобы оказание одинаковых видов медпомощи не компенсировалось учреждениям по разным тарифам, считает Котюков, необходимо установить на федеральном уровне единые правила компенсации из фондов ОМС.

Ну а в качестве крайней антикризисной меры глава ФАНО предложил наращивать объемы платной помощи населению. По словам Михаила Котюкова, в ФАНО передано около 100 учреждений, ведущих одновременно исследовательскую и лечебную деятельность, из них две трети имеют собственную клиническую базу.

Напомним, недостаток финансирования в этом году могли ощутить не только медучреждения в системе РАН, но и все федеральные клиники. По сообщениям их руководителей, федеральное финансирование было снижено на 30-40%.

Теги: недофинансирование, платная помощь населению, глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков, медицинские услуги, система обязательного медицинского страхования (ОМС).

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении