Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Глобальный научный проект Google

Цель проекта - помочь медикам определять возможность развития смертельных заболеваний у людей на ранних стадиях. В исследовании примут участие тысячи людей. 

04.09.14

Организация под названием Calico – это  подразделение Google, специализирующееся  на биотехнологиях, договорилось с биофармацевтической компанией AbbVie о сотрудничестве в области исследования и разработки методов лечения возрастных заболеваний, в частности, нейродегенеративных расстройств -  сообщает ИТАР-ТАСС.

На начальном этапе финансирование проекта составит по  $250 млн с каждой стороны. В будущем компании вложат в него еще по $500 млн. «Сalico откроет центр в Сан-Франциско, который сконцентрируется на ранних стадиях создания лекарств и на их тестировании» – уточняет агентство.   «AbbVie возьмет на себя более поздние этапы разработки препаратов и сбыт тех, которые прошли испытания».

Корпорация Google занялась глобальным проектом "Базовое исследование".

Цель проекта -  помочь медикам определять возможность развития смертельных заболеваний у людей на ранних стадиях. В проекте задействованы около 100 ученых. В исследовании примут участие тысячи людей. С помощью контактных линз Google, а также датчиков, разработанные Google X, ученые будут зафиксировать частоту сердечных сокращений, ритм сердца и уровень кислорода в крови человека. Таким образом, ученые планируют собрать сотни образцов человеческих заболеваний на ранних стадиях, которые затем будут проанализированы компьютерами Google для определения закономерностей – биомаркеров.
За проектом будут наблюдать  представители  ведущих медицинских институтов США. Сколько времени он будет работать, и когда ученые представят его первые результаты - в Google пока не сообщают.

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты