Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

К 2050 году будут жить по 120 лет?

К 2050 году продолжительность жизни в 120 лет станет нормой для населения многих развитых стран.

25.02.14

Однако россиянам в массе своей вряд ли удастся войти в число долгожителей.

«Если в развитых странах Европы при нынешнем поколении будет совершенствоваться здравоохранение и теми же темпами станут меняться биологические особенности самих людей, то вскоре продолжительность человеческой жизни выйдет на 90 лет, а к 2050 году 110-120 лет станут нормой. Но, повторяю, не везде, а там, где сегодня средняя продолжительность жизни близка к 80-82 годам», - сообщил на проходившем в Екатеринбурге заседании круглого стола, посвященного проблемам геронтологии, глава Комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы, академик РАН Валерий Черешнев.

Таким образом, в первую очередь прогноз по распространению долгожительства относится к странам, входящим в первую десятку мирового рейтинга по продолжительности жизни. Лидерами в нем являются Андорра (84 года), Япония (83,5 года), группа скандинавских стран, США (80 лет) и развитые страны Европы (77-80 лет).

В то же время, по данным Валерия Черешнева, в России средняя продолжительность жизни составляет около 72 лет. При этом женщины в нашей стране живут примерно на 10 лет дольше, чем мужчины.

«Мы пока не укладываемся в эти прогнозы, страна по итогам 2012 года находится на 68-м месте по продолжительности жизни из примерно 250 стран. Но если учесть, что в Центральной Африке есть страны, где в среднем живут 45-47 лет, то в этом ряду мы выглядим еще неплохо», - оптимистично заявил академик.

Теги: продолжительность человеческой жизни, развитые страны, долгожители, здравоохранение, геронтология.

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Правовая защита интересов медицинских организаций
Ответственность медицинских организаций
Правовые вопросы качества
Правовые аспекты надзорных мероприятий