Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Справку в бассейн можно будет получить онлайн

Новшество призвано экономить время москвичей и снижать коррупционную составляющую. 

23.03.15

Для московских поликлиник создадут сервис, позволяющий выписывать справки для посещения бассейна без присутствия пациента. Об этом «Газете.Ru» сообщил руководитель московского департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

«Мы работаем над тем, чтобы запустить систему, когда москвичи могут заказать себе справку, врач ее выпишет, сверившись с данными амбулаторной карты, при условии, что в ней зафиксирован здоровый статус пациента, конечно. А потом человек приходит и забирает ее в поликлинике», — рассказал чиновник.

Хрипун добавил, что справка должна выдаваться на бесплатной основе, если администрация бассейна требует предъявить такой документ.

Чтобы получить справку для посещения бассейна, нужно посетить дерматовенеролога, гинеколога (для женщин), терапевта, а также получить результаты флюорографии, анализа крови, мочи, проверки на яйца гельминтов и других исследований, в зависимости от текущей санитарно-эпидемиологической ситуации. В московских поликлиниках стоимость справки в бассейн составляет чуть больше 600 руб. для женщин и почти вдвое меньше — для мужчин. В коммерческих компаниях справку можно купить за 500–1000 руб., причем врача посещать вовсе не обязательно.

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты