Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Новые инфекционные корпуса получат 50 регионов в рамках модернизации службы

Планируется провести капитальный ремонт почти тысячи профильных отделений

05.04.21

 В планах Минздрава по модернизации инфекционной службы появилась конкретика: в регионах построят 82 новых инфекционных корпуса, проведут капремонт почти 1000 инфекционных отделений и создадут федеральный центр по инфекционным болезням.

В 50 российских регионах построят 82 новых инфекционных корпуса при многопрофильных больницах в рамках модернизации службы. Об этом 1 апреля сообщила зампред Совета Федерации Галина Карелова, передают РИА «Новости».

По словам сенатора, в планах также капитальный ремонт и реконструкция 955 инфекционных отделений с закупкой необходимого оборудования. Кроме того, в программу модернизации входит строительство лабораторий и создание федерального научно-клинического центра по инфекционным болезням.

Ранее «МВ» сообщал, что концепцию федеральной программы модернизации инфекционной службы Минздрав разработал еще в сентябре 2020 года, с тех пор документ находится на утверждении в правительстве. В феврале премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минздраву, Роспотребнадзору и Минфину дополнительно проработать предложения по модернизации инфекционной службы к 25 марта и увязать конечный документ с региональными программами модернизации первичного звена.

Сегодня направления работы по обновлению инфекционной службы известны лишь в общих чертах: создание системы многоуровневой лабораторной диагностики инфекционных болезней, модернизация инфраструктуры медорганизаций, строительство федерального научно-практического центра по инфекционным болезням, создание порядка оплаты резервных мощностей, изменение подходов к строительству новых объектов здравоохранения и совершенствование системы управления инфекционной службы.

Помимо запланированных в рамках модернизации 82 инфекционных корпусов в 2020 году для борьбы с пандемией COVID-19 в разных регионах уже построили 40 модульных госпиталей. Количество коек для пациентов с инфекционной патологией увеличилось с 51,9 тыс. в 2019 году до 278 тыс., следует из данных Совета Федерации.

 

Источник: https://medibrat.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках