Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

fbm.ru

Нужно ли вносить изменения в ТК РФ ради премий?

Последнюю инициативу Минтруда России комментирует эксперт.

19.10.16

Министерство труда и социальной защиты РФ предложило обозначить в Трудовом кодексе РФ, что «премии, предусмотренные системами оплаты труда, […] выплачиваются в срок, установленный коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами». Ведомство уже подготовило соответствующий законопроект.

Эта инициатива связана с недавно вступившим с силу Федеральным законом № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», согласно которому ужесточается административное наказание за задержку заработной платы. В документе устанавливалось, что теперь зарплата должна начисляться в 15-дневный срок после расчётного периода дважды в месяц, точное число же определяется внутренними нормативными актами организации. Представители Минтруда России ещё ранее объявляли о том, что эти правила не будут касаться стимулирующих выплат (премий).

Директор департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнёрства Минтруда России Марина Маслова рассказала, что новый законопроект был подготовлен из-за многочисленных обращений от организаций по поводу изменений по закону 272-ФЗ. «Премия может быть выплачена только после утверждения результатов деятельности за определённый период, что представляется затруднительным осуществить в 15-дневный срок», — уточнила она. В пояснительной записке к законопроекту также указано, что цель нововведений — предотвращение отказов работодателей от выплат премий.

Иван Олегович Печерей, директор по юридическим вопросам социальной сети «Доктор на работе», доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им И.А. Евдокимова, отметил, что подобный подход в отношении премий не совсем верен. Он пояснил, что для поправок, инициированных Минтрудом России, придётся также внести изменения в трудовое законодательство в части структуры заработной платы, которая в настоящий момент включает в себя выплаты стимулирующего характера (премии). По словам эксперта, для сферы здравоохранения каких-либо принципиальных изменений не будет, так как в настоящее время именно стимулирующая часть  является основной частью заработной платы медицинских работников. Иван Печерей считает, что норм, которые существуют сейчас, достаточно, и изменения будут только лишними.

Эксперт также обозначил свою позицию по 272-ФЗ. Он отметил, что документ существенно пошатнул положение работодателей, особенно в государственных организациях. Директор по юридическим вопросам социальной сети «Доктор на работе» обратил внимание на то, что руководителям госучреждений порою просто может не хватать средств на начисление зарплат ввиду их фактического отсутствия, связанного с ненадлежащим финансированием. «Я думаю, данная санкция не принесёт той самой пользы, на которую она была нацелена», — добавил эксперт.

Иван Печерей также рассказал, что работодатели могут попытаться отстоять свои права в суде, если их будут обвинять в задержках зарплаты. Однако во всех случаях необходимо отдельное разбирательство — действительно ли руководитель ничего не мог сделать, или всё-таки вина лежит на нём? Так или иначе, согласно законодательству отвечать за задержку заработной платы должен именно работодатель.

Источник: regulation.gov.ru.

При подготовке материала использовалась статья с сайта kommersant.ru.

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций