Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Реформа здравоохранения

Интерес резко возрос после информации о реорганизации московской системы здравоохранения

13.01.15

Как сообщает агентство РИА-Новости, вице-премьер РФ Ольга Голодец предложила находить альтернативные варианты трудоустройства для врачей прежде, чем прибегать к увольнениям: «Реформы неизбежны. Они очень сложны, и пока мало кто за них взялся. И я очень прошу внимательно продумывать все сценарии, продумывать те точки, которые будут искрить и фонить. Нам все равно придется через это пройти. Нужно заранее предлагать всем докторам, которые у вас увольняются, возможные альтернативы», — сказала Голодец в ходе Всероссийского совещания по вопросам развития социальной сферы субъектов РФ.

Голодец отметила, что решение правительства Москвы выдавать компенсации в размере 500 тысяч рублей всем уволенным врачам, помогло снизить напряжение, которое в последнее время сильно возросло.

Кроме того, на совещании обсуждался вопрос об открытии новых учреждений. Так как система ОМС рассчитана на поддержку определенного количества медицинских центров, было решено не просто открывать новые, а реорганизовать уже существующие, чтобы не возникала также нехватка медицинского персонала.

В результате реформы многим врачам узких специальностей предложат пройти переквалификацию на более востребованные направления за счет города. Некоторые больницы и роддома будут закрыты, а многопрофильные центры будут развиваться.

Минздрав предложил проводить реформу в каждом регионе с учетом особенностей, таких как плотность населения, климатические и географические условия, транспортная доступность, уровень и структура заболеваемости. Процесс реформы займет немало времени, но первые результаты уже заметны.

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

БУХГАЛТЕРСКИЙ (БЮДЖЕТНЫЙ) УЧЕТ В ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Особенности сдачи отчетов в 2020 году
Коды бюджетной классификации
«Электронный бюджет»