Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Врачам начнут платить по другой схеме

 Нынешняя  система оплаты труда врачей давно устарела.  Люди со сходной квалификацией, стажем и должностью иногда зарабатывает с 9-и  кратной разницей.

09.09.14

Врачам начнут платить по другой схеме

Нынешняя  система оплаты труда врачей давно устарела.  Люди со сходной квалификацией, стажем и должностью иногда зарабатывает с 9-и  кратной разницей.

Во многих регионах разница в зарплате врачей, несмотря на сходный уровень квалификации, стажа и должности, достигает девятикратной  разницы, об этом сообщила Вероника Скворцова.

По словам министра здравоохранения, это связано с тем, что только 30% зарплаты медика составляет фиксированная  часть  дохода - оклад. Остальное – это стимулирующие  выплаты – более 50%, их реальные размеры зачастую  зависят не от качества и эффективности работы врача, а от желания руководителя.

В  медицине высока степень стандартизации (действуют порядки оказания медпомощи, клинические рекомендации). Следовательно, изменчивость зарплаты не должна носить такого критического характера.

Изучив и апробировав в пилотных проектах лучшие методики подходов к формированию систем оплаты труда, Минздрав России разработал рекомендации, которые уж направлены главам всех регионов. Ключевое предложение - увеличить долю оклада в структуре заработной платы до 55-60%.

ынешняя  система оплаты труда давно устарела, Минздрав намерен полностью от нее отказаться. В соответствии с указом президента, в министерстве намерены предпринять все необходимые меры, чтобы к 2018 году средняя заработная плата врачей была в два раза выше средней по экономике, а для средних медработников - соответствовать средней по экономике для региона, в котором они трудятся

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Бюджетное финансирование
Обязательное медицинское страхование
Предпринимательская и иная приносящая доходы деятельность (платные услуги)