Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Отличный старт — залог успеха!

В Москве открылся конгресс для руководителей медицинских учреждений. 

28.09.16

 

 

Завершился первый день конгресса «Финансирование системы здравоохранения: проблемы и их решения».

 

В первой половине дня на стратегической сессии выступили Лариса Аркадьевна Габуева, Полина Георгиевна Габай и Алексей Васильевич Березников. Их доклады были посвящены общей теме — финансированию региональных медицинских организаций в современных условиях.



 

Лариса Аркадьевна Габуева, заведующая кафедрой экономики и управления в социальной сфере ФГБУ ВО «Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», посвятила своё выступление актуальным вопросам экономики здравоохранения в свете нового законодательства.

Полина Георгиевна Габай, генеральный директор и создатель ООО «Факультет медицинского права», учредитель и генеральный директор стоматологической клиники ООО «Стоматология "22 век"», рассказала о правовых механизмах развития медицинских организаций в современных условиях. Помимо этого, она подробно осветила некоторые нюансы законодательства и обратила внимание делегатов на некоторые противоречия в нормативных актах, которые могли бы привести к ошибкам в организации управления медучреждениями.

 

 

Алексей Васильевич Березников, руководитель дирекции медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных граждан ООО «АльфаСтрахование-ОМС», в своём докладе затронул вопросы последних изменений в ОМС, санкций, которые могут быть применены к медицинским учреждениям и тех моментов, на которые стоить обратить внимание руководителям, чтобы не нарушить законодательство.

Все выступления были посвящены разным аспектам одной темы и гармонично дополняли друг друга. Делегаты смогли узнать много нового и полезного, все выступления были с интересом встречены участниками.

Стратегическую сессию посетили почти 100 человек. По завершении трёх выступлений делегаты смогли задать спикерам вопросы, касающиеся различных ситуаций в их организациях.

 

 

После небольшого перерыва начался круглый стол, посвящённый вопросам основных направлений экономической стратегии медицинского учреждения. Секцию также провела Лариса Аркадьевна Габуева. Она подробнее рассказала о темах, которые упоминала во время своего первого выступления. В частности, она осветила вопросы оптимизации расходов, новых возможностей программ ОМС и «ОМС+», особенности регулирования платной деятельности и расходов от предпринимательства и т.д.

 

 

После круглого стола и перерыва настало время праздничного фуршета в честь открытия конгресса. Участники воспользовались отличной возможностью не только насладиться аппетитными закусками, но и познакомиться друг с другом — узнать, откуда приехали другие делегаты и какие медучреждения они представляют.

 

          

        

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Ресурсы здравоохранения
Лекарственное обеспечение
Материально-техническое обеспечение деятельности медицинских организаций