Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

newscenter.philips.com

Первая в мире цифровая система для диагностики опухолей создана в России

Технология должна свести к минимуму возможность ошибки при постановке диагноза. 

31.05.16

В России создали первую в мире цифровую систему поддержки принятия врачебных решений при морфологической диагностике опухолей Pathology Assistant. Её представил заведующий патологоанатомическим отделением РДКБ Дмитрий Рогожин, один из разработчиков.

Система работает по следующему алгоритму: она проводит анализ данных пациента, составляет список всех возможных онкологических заболеваний, а на основе этих результатов патоморфолог делает окончательный вывод. Для наиболее точного диагноза необходимо как можно больше данных о человеке.

Все заболевания, внесённые в систему, соответствуют классификации ВОЗ. Для каждого случая предусмотрены оцифрованные срезы опухолей в таком же качестве, как и при изучении гистологических стёкол через микроскоп. Помимо этого, Pathology Assistant поддерживает рентгеновские снимки, результаты МРТ и КТ.

Основой для технологии стал отечественный облачный сервис Digital Pathology. В разработке цифровой системы принял участие и иностранный специалист — американский профессор Майкл Дж. Кляйн. В дальнейших планах разработчиков — включить в Pathology Assistant разделы по лимфомам и нозологиям.

Дмитрий Рогожин отметил, что система позволит с большей вероятностью предотвратить ошибки при постановке диагнозов. До Pathology Assistant врачи могли положиться лишь на справочники и собственную память, а автоматизированная система предложит все возможные варианты заболеваний, чтобы специалист мог предусмотреть все случаи.

Источник: riaami.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении