Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

По просьбе Минздрава ФАС отсрочила подготовку лицензионных требований еще на полгода

Дело тянется с 2017 года

04.12.20

 ФАС несколько раз переносила сроки исполнения предписания, в соответствии с которым Минздрав должен установить лицензионные требования для всех видов работ (услуг), входящих в утвержденный в апреле 2012 года перечень. Новый дедлайн – 31 мая 2021 года.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства Минздравом России в очередной раз продлила срок выполнения предписания в отношении ведомства. Об этом говорится в документе от 3 декабря 2020 года, принятом комиссией и размещенном в базе решений и правовых актов ФАС.

В связи с тем, что Минздрав нарушил закон о защите конкуренции, 17 октября 2017 года комиссия выдала ему предписание до 1 февраля 2018 года установить требования к организации и выполнению работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, в целях лицензирования – по каждой работе (услуге), включенной в перечень, утвержденный Постановлением Правительства России № 291 от 16.04.2012.

Предписание не было выполнено, и ответственное должностное лицо Минздрава (директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела) было привлечено к административной ответственности. Комиссия ФАС 19 августа 2019 года установила новый срок исполнения предписания – не позднее 30 ноября 2019 года, и оно вновь не было выполнено. 30 июня 2020 года комиссия вновь потребовала привлечь ответственного чиновника к административному наказанию.

Минздраву была назначена новая дата исполнения предписания – не позднее 1 декабря 2020 года, но по просьбе министерства комиссия ФАС вынесла решение перенести дедлайн на 31 мая 2021 года.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

СТАТИСТИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Основы медицинской статистики: расчет основных статистических показателей
Переход на МКБ-11
Подготовка к сдаче годовых отчетов: Основные формы статистической отчетности и новшества в их заполнении