Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Минздрав уже выступил с предложением о выделении дополнительных средств в бюджет ФФМОС.

По России будет распространен опыт Подмосковья по борьбе с гепатитом С

Об этом на пресс-конференции, которая была посвящена Всемирному дню борьбы с гепатитом, сообщил замминистра здравоохранения Московской области Константин Герцев. Он этот отметил, что первичная заболеваемость гепатитом С в настоящее время по Росси

30.07.15

- В 2013 году Минздрав Московской области совместно с областным ТФОМС принял решение бесплатно оказывать медицинскую помощь больным гепатитом С за счет ОМС. Мы поставили перед собой задачу диагностировать, длительно наблюдать за инфицированными и самое главное – вести регистр пациентов, чтобы отслеживать их состояние и проводить лечение. И показатели по Московской области в сравнении с российскими показателями значительно улучшились, - заявил Константин Герцев. 

Также он отметил, что распространенность гепатитом С в Подмосковье уменьшилась почти вдвое. В настоящее время это 13 случаев на 100 тысяч населения, в то время как в стране уже долгое время держится показатель в 39 случаев на 100 тысяч населения. 

- Модель оказания медпомощи пациентам с гепатитом С за счет средств территориального бюджета должна быть имплементирована нами на всей территории Российской Федерации. Особенно это касается пациентов с хроническим вирусным гепатитом С, которые составляют почти половину от всех больных вирусными гепатитами. На сегодня у нас для этого есть все мощности и лекарственные, и организационные, - сообщил зав. Кафедрой госпитальной терапии № 3 Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова Минздрава России профессор Игорь Никитин. 

Кроме того, профессор упомянул о том, что Минздрав вышел с предложением в Минфин о выделении дополнительных средств в бюджет ФФОМС в размере 7,5 млрд рублей. 

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Информатизация здравоохранения – основные понятия
Единая государственная информационная система здравоохранения (ЕГИСЗ)
Медицинские информационные системы в здравоохранении
Телемедицина
Электронные медицинские карты