Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

thelonelypetunia.files.wordpress.com

Почти четверть российских врачей состоит в профессиональных ассоциациях

Подобные организации должны решать профессиональные вопросы и увеличивать число врачей — так считает Леонид Рошаль.

23.05.16

Директор НИИ НДХиТ, президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль рассказал о том, почему профессиональные объединения важны для развития сферы здравоохранения. Он считает, что эти сообщества должны решать профессиональные вопросы — такая практика уже введена в других странах.

«Надо сделать так, чтобы профессиональное сообщество взяло на себя ответственность за работу врачей. Именно так устроена отрасль за рубежом: там никто в Минздраве не занимается профессиональными вопросами, только планированием и финансированием здравоохранения. В Германии это палата, во Франции – орден, в Англии – ассоциация», — привёл пример Леонид Рошаль.

Именно такой деятельностью занимается Национальная медицинская палата, президентом которой является Леонид Рошаль. Задача организации — увеличить количество врачей. Для этого НМП вместе с Минздравом России разработали общественную форму управления профессиональной деятельностью. Сейчас ведомство все решения, направленные на избавление от проблем в профессиональной среде, согласовывает с НМП, а палата, в свою очередь, представляет Минздраву России те трудности, которыми недовольно профессиональное сообщество.

Профессиональные ассоциации стремятся к тому, чтобы именно они регулировали вопрос начисления заработных плат. На данный момент 25% врачей состоит в подобных организациях или в Национальной медицинской палате. Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев отметил, что пока не во всех регионах наблюдается такой показатель, но всё больше специалистов вступает в ассоциации, а, значит, к концу года ситуация может улучшиться.

По мнению Леонида Рошаля, только профессиональные сообщества могут достаточно мотивировать врачей повышать свою квалификацию.

Источник: medvestnik.ru

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Состояние с кадровым обеспечением здравоохранения
Нормирование труда в здравоохранении
Порядок формирования штатных расписаний
Обучение медицинских работников
Источники средств для различных форм обучения
Методы оценки квалификации работников: