Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Dentalix.ru

Последние новости об изменениях в законодательстве

Нормативные документы, проверки, взаимодействие с пациентами и нормирование труда обсудили с экспертами участники второго дня мероприятия для руководителей медицинских организаций.

17.03.17

 

Завершилась Всероссийская онлайн-конференция руководителей медицинских организаций. Во второй день эксперты рассмотрели вопросы правового регулирования, контрольно-надзорной деятельности и нормирования труда.

 

Последние 3 семинара мероприятия Ассоциации руководителей медицинских организаций были практической направленности: спикеры не только рассказывали теоретический материал, но предлагали руководства к действию. Таким образом, пользу от этой части деловой программы все участники конференции смогли ощутить сразу же.

 

Первой в этот день выступала Полина Георгиевна Габай, генеральный директор ООО «Факультет медицинского права», юрисконсульт по медицинскому праву, которая посвятила семинар правовым вопросам здравоохранения. Эксперт успела рассказать о многих важных аспектах этой темы, и вот только некоторые из них:

 

  • Возможный вред при оказании медицинской помощи;
  • Документальное оформление отношений с пациентом;
  • Разграничение понятий «работа» и «услуга»;
  • Источники юридической защиты;
  • Формы договоров;
  • Полномочия пациентов и их представителей.

Полина Георгиевна обратила внимание участников на то, как важно понимать различные правовые тонкости, чтобы не допустить серьёзных ошибок в работе с пациентами. Её выступление было выстроено таким образом, чтобы и главные врачи, и юристы, работающие в медорганизациях, смогли ознакомиться с наиболее проблемными ситуациями из практики эксперта.

Второй семинар также был посвящён правовым вопросам, но уже с другой точки зрения. Ольга Алексеевна Данилова, практикующий юрист, третейский судья Первого Арбитражного Третейского суда, рассказала о проверках медицинских учреждений. Спикер начала выступление с того, что познакомила участников с последними изменениями в законодательстве, связанными с контрольно-надзорной деятельностью.

Двухчасовой доклад эксперта был также посвящён таким аспектам проблемы, как:

  • Взаимодействие с проверяющими;
  • Сроки обжалования результатов проверки;
  • Типичные ошибки представителей контрольных органов;
  • Регламент предварительной проверки.

В конце семинара Ольга Алексеевна пожелала руководителям медицинских организаций только доброжелательных проверяющих, чтобы против учреждений не применялись никакие штрафные санкции и всегда можно было решить проблемы «малой кровью».

Завершила Всероссийскую онлайн-конференцию Валентина Михайловна Шипова, профессор, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко». Она провела семинар «Современная нормативно-правовая база по труду».

Эксперт рассказала и о последних изменениях в нормативных правовых актах, регулирующих нормирование труда, и осветила ошибки в этих документах, чтобы руководители медицинских организаций смогли учесть это и избежать промахов.

Ключевыми вопросами этой секции деловой программы стали:

  • Анализ нормативных правовых актов;
  • Разбор норм труда;
  • Нововведения в официальных документах;
  • Приказы Минздрава России;
  • Противоречия в официальных документах.

Валентина Михайловна поставила перед собой цель доступно и подробно осветить каждый аспект этой темы, чтобы участники смогли лучше понять проблематику и правильно организовать работу в своих учреждениях. Нормирование труда — это достаточно важный вопрос особенно с учётом того, что по этому направлению также проводятся проверки медицинских организаций.

Можно подвести итог, что в течение Всероссийской онлайн-конференции, подготовленной АРМО, все слушатели смогли получить важную и полезную информацию, узнать много нового и интересного. На протяжении 2 дней ведущие эксперты здравоохранения рассказывали о праве, экономике, нормировании труда, требованиях надзорных органов. Всё это пригодится руководителям для того, чтобы наладить эффективную работу. Ведь от этого напрямую зависит состояние российского здравоохранения!

Не стоит забывать и об очном формате мероприятий, которые также проводит Ассоциация руководителей медицинских организаций. Вдобавок к получению полезных знаний, участники смогут завести деловые знакомства, заключить контракты на поставки с компаниями-производителями на нашей выставке и лично пообщаться с главными экспертами в сфере здравоохранения.

Наше следующее мероприятие — конгресс Ассоциации руководителей медицинских организаций, который пройдёт с 28 июня по 1 июля в Сочи.

Приглашаем вас принять участие в работе конгресса!

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Организация служб медицинских организаций
Оплата труда в медицинских организациях
Планирование деятельности медицинской организации
Экономический анализ деятельности медицинских организаций
Ценообразование в здравоохранении