Ассоциация менеджеров медицинских организаций

Информационно-образовательный портал и профессиональное сообщество организаторов здравоохранения

Правила предоставления страхового запаса привели к общему знаменателю с реформой ОМС

Проект постановления правительства сокращает полномочия ТФОМС в пользу Федерального фонда

08.02.21

 Минздрав скорректировал правила предоставления медорганизациям средств нормированного страхового запаса (НСЗ) ФОМС и ТФОМС. Разделены полномочия между территориальными и федеральным фондом в связи с реформой ОМС.

Минздрав разделил сферы влияния Федерального фонда ОМС и территориальных фондов в вопросах предоставления НСЗ на нужды медорганизаций. Проект постановления правительства, гармонизирующего действующее законодательство с реформой ОМС, опубликован для общественного обсуждения 5 февраля.

Согласно документу, медучреждения, работающие в рамках территориальной программы госгарантий, подают заявку на предоставление средств НСЗ в ТФОМС, федеральные клиники работают напрямую с ФОМС. Все заявки подаются через государственную информационную систему ОМС.

Запросы на средства страхового запаса медучреждения, как и раньше, смогут подавать по трем статьям расходов: повышение квалификации сотрудников, закупка и ремонт медоборудования.

Ранее Минздрав также разработал порядок, в соответствии с которым медучреждения смогут расходовать НСЗ на софинансирование зарплат персонала. Согласно документу, виды медицинских организаций, которым предоставляются средства на оплату труда медперсонала и виды оказываемой ими медицинской помощи для софинансирования из страхового запаса, определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Минздрав скорректировал также порядок возврата средств страхового запаса. В случае несоблюдения условий расходования НСЗ медучреждения, работающие в рамках территориальной программы, возвращают финансирование в ТФОМС, федеральные клиники — в ФОМС.

Новелла Минздрава также лишает ТФОМС полномочий регулятора. Контроль за расходованием средств будет осуществлять только Федеральный фонд ОМС.

Общественное обсуждение документа продлится до 19 февраля 2021 года.

 

Источник: https://medvestnik.ru/

Примите участие в опросе. Этим вы поможете нам сформулировать наиболее необходимую для Вас тематику материалов.

КОНТРОЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что из перечисленного ниже Вы считаете наиболее актуальным?
Лицензирование медицинской деятельности
Система контроля качества медицинской помощи
Государственный контроль медицинской помощи
Ведомственный контроль медицинской помощи
Внутренний контроль медицинской помощи
Новое в проверках